greenwood поднял тему что с форумом? Если говорить одним словом, то форуму хреново. Согласен с дядей Колей, что во всём виноват непрофессионализм модераторов. Только дело не в оптимизаторских, а именно модераторских навыках.
Даже на примере самой темы видно, что модераторы не выполняют свою работу: в теме процентов 10% – обсуждение репы, ещё 20% – личные разборки на тему, почему какого-то ньюба не пригласили на SEO-пьянку. Пока тема была в курилке, как бы и фиг с ним, я курилку не читаю. Но тему переместили в раздел О сайте и форуме. Так что для того, чтобы ознакомится с мнениями по теме, мне пришлось просмотреть 300(!) сообщений из которых минимум 100 были оффтопиком. В результате модераторы вместо того, чтобы почтистить флейм тихо удушили тему.
wolf утверждает, что дело в том, что вся оптимизация свелась к покупке одних морд, а потому на форуме нет интересных тем. Отчасти он прав, но во-первых, даже по оптимизации для Яндекса есть интересные темы, но они тонут во флуде, а во-вторых есть ещё Рамблер и Гугль, но про оптимизацию для них уже почти никто не говорит, т.к. знающие люди разбежались. А разбегаются они вот по какой причине. Смотрим на 25 последних тем в разделе Яндекс:
- Апдейт (+) правильный топик. Уровень обсуждения пока оставим за скобками
- Монополия на морды (-) А причём тут оптимизация под Яндекс?
- Жадность владельцев Яндекса (+/-) Типа про перспективы алгоритма
- Выпадение запросов (-) вопрос ньюба, заданый в тысячный раз (есть раздел для ньюбов)
- сайт вылетел (-) опять ньюб с повтором
- Морфология при ссылочном ранжировании (+) - первый топик 100% по теме раздела
- Почему так всё плохо в Яндексе (+/-) – типа опять про перспективы
- Выпадение запросов (-) вот же рядом две такие же темы, нафига ещё одна?
- Глюк Яка (-) эй, мы ж поиск обсуждаем!
- что случилось? (+/-) модераторов за название темы расстрелять, тема про переезд, по которой было создана не одна сотня тем
- надоела блокировка ip (-) уважаемый, мы про оптимизацию говорим или проводим ликбез о том, как проксисерверами пользоваться?
- Надоели проблемы с CSS у Яндекса (-) и эту тему создал модератор! Ярослав, ты в трёх соснах заблудился, тебе сюда: http://forum.yandex.ru/yandex/
- Навая фишка для Яндекса (-) шёл бы ты этот бар в соседний раздел рекламировать. Растреляных модераторов – повесить. Ошибка в слове новая – авторская.
- Почему Яндекс терпит морды (+/-) опять футурология и опять в отдельной теме
- Проблемы с релевантностью (-) опять ньюб
- Наблюдения про временный бан (+) пусть плюс, хотя я и не понял поток мысли топикстартера
- Бан или нет! (-) привет, ньюб! Ты препинаки в школе проходил?
- Как поднять тИЦ (-) не иначе как виагрой
- Когда пересчитают тИЦ (-) когда рак на горе свистнет
- Как избежать плагиата (-) писать свой контент, а не воровать чужой. Яндекс-то тебе зачем сдался?
- Каталог Яндекса (-) неоригинальный вопрос ньюба.
- Склейка ссылок (+) обмен опытом
- Про сквозняки (+) хотя можно было и в теме про склейку обсудить
- Активность зеркальщика (+)
- Склейка сайтов (-) о чём речь знает только топикстартер и Каширин, получивший сайты в личку
Итого, более 50% оффтопика или повторов только по темам. Да и в самих темах не лучше. Если заходить на форум только один раз в день (а на большее вроде бы времени у действующих оптимизаторов хватать и не должно), то в ленте новых сообщений отображается несколько тысяч новых сообщений. Это ещё без курилки, линкопопкупок/продаж и прочих тем для хостеров. Такое количество сообщений нереально даже по диагонали просмотреть, не говоря уже от вдумчивом чтении и вдумчивом же модерировании.
Можно ли решить эту проблему? Думаю, да. Можно создать отдельный подраздел (хотя бы для Яндекса) для опытных оптимизаторов. В котором нельзя менять репу. Изначально раздел открыть для всех. Но, за создание оффтоповой или повторяющейся темы или за флейм в самих темах – запрет на написание сообщений в данный раздел на месяц. Из перечисленных 25 тем в этот раздел прошли бы только две темы (про морфологию в тексте ссылок и их склейку). Полагаю, что построить новую конюшню для Авгия проще, чем расчищать старую.
Ну, а форум с ДР. Надеюсь, что и через год форум будет интересен и оптимизаторам, а не только представителям смежных профессий.
Popularity: 100% [?]

Прямо марксизм-ленинизм какой-то.
>потому как закрыты от поисковиков.
т.к. то, что существует без поисковиков, без низко и высокочастотного трафа, где только закладочный и авторизированный траф без искусственного привлечения посетителей, где оплаченный доступ к контенту — является практически совершенным сервисом.
Lich, все хорошо и красиво сказано, но утопия
Я полностью согласен с автором статьи, также поднималась эта тема общем топике, разговор шел об отношении к пользователям на форуме, которые занимаются black seo, по ходу обсуждения проскальзывала та же картинка про оффтопик…ни сколько автор не пытался донести, что 60% их комментариве к делу и теме топика никакого отношения не имеет – не помогает.
А нельзя ли при таком трафе на форум нанять просто напросто модераторов за деньги? или это они за деньги там свою работу выполняют?
Да вы зайдите на forum.ru-board.com, посмотрите, крупнейший форум в рунете, огромное кол-во пользователей, модераторов знают все, кроме новичком, в случсае нарушений пишутся замечания, наказываются и все идет нормально, практически никакого оффтопика, все по делу, потом уже все привыкли..а на searchengines анархия какая-то, форум медленно превращается в, простите, «помойку»….
>>> ostmaster
«Проблема ньюбов в том, что они (в большинстве своем, хотя и не все) не умеют слушать. Но любят очень много “говорить”. »
Ой, не надо, там оффтопит часто как раз пользователи с рейтингами и постами за 1000 штук…
По своим наблюдениям захожу на форум все реже и реже. Опытные старожили все куда-то подевались, появилось много новичков, которые зачастую высказываются не по сути топика, а перекидываются сообщениям как в чате. Огромное количество переливающейся из пустого в порожнее воды реально напрягает.
Зачем тратить слова?
Уважаемый владелец сей странички, а давайте мы с Вами скооперируемся и создадим свой сайт о SEO, свой форум.
Можно форум на оригинальном движке, программирование для меня не проблема.
V_R, проблема не в ещё одном форуме. А втом, кто и как на этом форуме общается.
О том и речь, что чем промывать кости форуму где нет полномочий, быть может, лучше создать свой угол в сети, где силой администрации установить такие права и полномочия, и таким людям, что общение будет по теме, а не для поддержания разговора.
P.S. Пробшем вообще не вижу, вижу желание пообщаться, а надо бы иметь желание сделать что то лучше.
P.P.S. Если я такой умный, то почему ещё всё сам не сделал? Отвечаю – потомучто я человек и у меня только 2 руки, 1 голова и 24 часа в сутках (не могу же я _всё_ один потянуть).
что то не так у меня работает, если захожу в форум
я указываю всегда, чтобы второй раз логин и пароль не вводить ну там галочка такая
но иногда захожу сразу, а в некоторых случах написано что введите логин и пароль
почему так получается я всегда все делаю одинаково?
у нас во Владике сейчас как раз утро:)
давно читаю ваш, а теперь и наш форум:)
вот решил, наконец, стать писателем… отличный форум, мне все очень нравится,
но вот решил добавить немного позитива шуткой-юмором
вот шутка:) –
Позвонил друг, поделился восторгом…
Он себе секретаршу искал…
По объявлению явилось чудное мгновение.
На все вопросы хлопало ресницами утвердительно, пока друг не спросил:
- А как у вас обстоят дела с экселем?
- Мне эксель велик. Я обычно эски ношу.
Фигня все это. Такой большой форум не может быть вменяемым. СЕ – чтото типа специализированного редтрама – лента новостей и слухов. Грей все правильно делает, вернуть в профессиональное русло СЕ нельзя. Изменить это русло, переопределит форум – имхо можно.
Привет.
Он у меня грузиться через раз!
Какой то глюк у форума
Подскажите, в чем может быть дело? Вот и зарегистрировался – всерогно не помогло…