о продвижении сайтов и улучшении конверсии

Артём В. Шкондин
(aka AiK)
оптимизатор
Skype: artyemvs

Мысли о forum.searchengines.ru к его дню рождения.

greenwood поднял тему что с форумом? Если говорить одним словом, то форуму хреново. Согласен с дядей Колей, что во всём виноват непрофессионализм модераторов. Только дело не в оптимизаторских, а именно модераторских навыках.

Даже на примере самой темы видно, что модераторы не выполняют свою работу: в теме процентов 10% – обсуждение репы, ещё 20% – личные разборки на тему, почему какого-то ньюба не пригласили на SEO-пьянку. Пока тема была в курилке, как бы и фиг с ним, я курилку не читаю. Но тему переместили в раздел О сайте и форуме. Так что для того, чтобы ознакомится с мнениями по теме, мне пришлось просмотреть 300(!) сообщений из которых минимум 100 были оффтопиком. В результате модераторы вместо того, чтобы почтистить флейм тихо удушили тему.

wolf утверждает, что дело в том, что вся оптимизация свелась к покупке одних морд, а потому на форуме нет интересных тем. Отчасти он прав, но во-первых, даже по оптимизации для Яндекса есть интересные темы, но они тонут во флуде, а во-вторых есть ещё Рамблер и Гугль, но про оптимизацию для них уже почти никто не говорит, т.к. знающие люди разбежались. А разбегаются они вот по какой причине. Смотрим на 25 последних тем в разделе Яндекс:

  1. Апдейт (+) правильный топик. Уровень обсуждения пока оставим за скобками
  2. Монополия на морды (-) А причём тут оптимизация под Яндекс?
  3. Жадность владельцев Яндекса (+/-) Типа про перспективы алгоритма
  4. Выпадение запросов (-) вопрос ньюба, заданый в тысячный раз (есть раздел для ньюбов)
  5. сайт вылетел (-) опять ньюб с повтором
  6. Морфология при ссылочном ранжировании (+) - первый топик 100% по теме раздела
  7. Почему так всё плохо в Яндексе (+/-) – типа опять про перспективы
  8. Выпадение запросов (-) вот же рядом две такие же темы, нафига ещё одна?
  9. Глюк Яка (-) эй, мы ж поиск обсуждаем!
  10. что случилось? (+/-) модераторов за название темы расстрелять, тема про переезд, по которой было создана не одна сотня тем
  11. надоела блокировка ip (-) уважаемый, мы про оптимизацию говорим или проводим ликбез о том, как проксисерверами пользоваться?
  12. Надоели проблемы с CSS у Яндекса (-) и эту тему создал модератор! Ярослав, ты в трёх соснах заблудился, тебе сюда: http://forum.yandex.ru/yandex/
  13. Навая фишка для Яндекса (-) шёл бы ты этот бар в соседний раздел рекламировать. Растреляных модераторов – повесить. Ошибка в слове новая – авторская.
  14. Почему Яндекс терпит морды (+/-) опять футурология и опять в отдельной теме
  15. Проблемы с релевантностью (-) опять ньюб
  16. Наблюдения про временный бан (+) пусть плюс, хотя я и не понял поток мысли топикстартера
  17. Бан или нет! (-) привет, ньюб! Ты препинаки в школе проходил?
  18. Как поднять тИЦ (-) не иначе как виагрой
  19. Когда пересчитают тИЦ (-) когда рак на горе свистнет
  20. Как избежать плагиата (-) писать свой контент, а не воровать чужой. Яндекс-то тебе зачем сдался?
  21. Каталог Яндекса (-) неоригинальный вопрос ньюба.
  22. Склейка ссылок (+) обмен опытом
  23. Про сквозняки (+) хотя можно было и в теме про склейку обсудить
  24. Активность зеркальщика (+)
  25. Склейка сайтов (-) о чём речь знает только топикстартер и Каширин, получивший сайты в личку

Итого, более 50% оффтопика или повторов только по темам. Да и в самих темах не лучше. Если заходить на форум только один раз в день (а на большее вроде бы времени у действующих оптимизаторов хватать и не должно), то в ленте новых сообщений отображается несколько тысяч новых сообщений. Это ещё без курилки, линкопопкупок/продаж и прочих тем для хостеров. Такое количество сообщений нереально даже по диагонали просмотреть, не говоря уже от вдумчивом чтении и вдумчивом же модерировании.

Можно ли решить эту проблему? Думаю, да. Можно создать отдельный подраздел (хотя бы для Яндекса) для опытных оптимизаторов. В котором нельзя менять репу. Изначально раздел открыть для всех. Но, за создание оффтоповой или повторяющейся темы или за флейм в самих темах – запрет на написание сообщений в данный раздел на месяц. Из перечисленных 25 тем в этот раздел прошли бы только две темы (про морфологию в тексте ссылок и их склейку). Полагаю, что построить новую конюшню для Авгия проще, чем расчищать старую.

Ну, а форум с ДР. Надеюсь, что и через год форум будет интересен и оптимизаторам, а не только представителям смежных профессий.

Popularity: 100% [?]

62 Comments to Мысли о forum.searchengines.ru к его дню рождения.

  1. 23-10-2006 at 19:19 | Permalink

    Грей знает как все исправить. Только нужно ли ему это? Ведь и в таком виде форум приносит бабло. А через год форум станет еще хуже, только денег от этого не убавится :)

  2. jED
    23-10-2006 at 21:16 | Permalink

    Мдя…в (3) я пофлудил хорошо, сорри))

  3. 23-10-2006 at 23:29 | Permalink

    зря вы так, «нюба» .. вот от вашей гордыни – все тут ньюбы, один я орел, всё и ухудшается. По вашему все новички идиоты чтоли? Или вы сами то оптимизатором родились??

    а по модерам согласен, нужно работать и не только чистить, но и разделять темы и держать дискуссию в пределах темы и самим развивать и направлять свои разделы в нужное русло, поднимать интерестные топики. Но эта работа весьма сложная, найти добровольцев не так просто, да и откуда они возьмутся без притока новой силы?

  4. 24-10-2006 at 5:26 | Permalink

    Это конечно все верно, я согласен, НО… крайне часто оффтоп начинается не с ньюбов, а именно с завсегдатаев-старожилов, которые могут себе позволить сообщение, за которое у ньюба репа бы улетела в даун за 2 минуты. Старожили должны задавать тон/стиль общения. Едва ли это могут сделать десяток сухих правил.

    ps: на форум захожу все реже и реже =(

  5. 24-10-2006 at 9:09 | Permalink

    Когда большой разрыв в уровне знаний/задач и прочего между участниками – можно наверное делать символически-платную member area. – это должно уменьшить уровень шума.

  6. Miha Kuzmin (KMY)
    24-10-2006 at 11:01 | Permalink

    (прискорбно) И банилка там неправильно работает…

    :)

  7. 24-10-2006 at 11:07 | Permalink

    Хочу заметить большая часть Г**** на форуме именно от ньюбов, которые не читаю сразу начинают что-то спрашивать. Их и надо имхо гасить :)

  8. Miha Kuzmin (KMY)
    24-10-2006 at 12:08 | Permalink

    Кроме того, политика поведения просто дурацкая. Особенно попытки модерирования курилки, и забанивание людей с несовпадающим мнением (за примерами далеко ходить не будем: Lor, Scaramush). Это уже клиника.

  9. 24-10-2006 at 12:13 | Permalink

    Совершенно согласен бОльшая чать «Г» именно от ньюбов и немалый шмат от «гуру». А как вы хотели? Чтобы сплошь одни конфетки?

    Правильно ли я Вас понял – на форуме должны появляться лишь «хорошие» сообщения как от ньюбов так и от старожилов?

    Вопрос кажется риторическим, однако именно об этом все и говорят и желают этого. Так вот такого идеала нет и не будет никогда, тем более на форуме. Система должна быть построена так, чтобы «хорошее» всплывало, а «Г» тонуло. В настоящее время всё наоборот – как в природе …

  10. 24-10-2006 at 12:51 | Permalink

    С себя бы начали улучшение форума СЕ. С соблюдения простого правила – «не выноси сор из избы».

    Или посетителей на блоге не хватает, хочется потявкать на слона?

  11. Maguire (harlot)
    24-10-2006 at 12:54 | Permalink

    Не, народ, ну как вы не кричите, ньюбов вы никуда не уберете, скорее Грей вас самих расстреляет :) Сам я тоже считаю, что они нужны, хотя, наверное, причины у меня немного другие :) А вот нубам объяснять как себя вести надо должны старожилы. И прежде всего это должны быть не просто старожилы, а именно модераторы, как взявшие на себя эту ответственность. Но что-то действительно не фонтан… Разве что в работе, расчистку которой начал Аватар, порядок относительный. А на остальное всем положить.

  12. 24-10-2006 at 13:12 | Permalink

    >Надоели проблемы с CSS у Яндекса (-) и эту тему создал модератор! >Ярослав, ты в трёх соснах заблудился, тебе сюда: > http://forum.yandex.ru/yandex/
    1. Артем, в ветке про Яндекс можно писать все про Яндекс, если я не ошибаюсь.
    2. Сами должны понимать, что глобальная чистка форума приведет к спаду посещаемости, уменьшению контента, а следовательно, и к уменьшению кол-ва средств, зарабатываемых на рекламе владельца форума Сергея Петренко. Это банально экономически невыгодно
    3. Если уж так форум в том состоянии, в котором он существует сейчас, не нравится – да ради Бога, можно свой сделать и пригласить туда интересных людей.

    Вывод: со своим уставом в чужой монастырь…

  13. wolf
    24-10-2006 at 13:36 | Permalink

    Артем, официально от имени администрации форума приглашаю тебя в модераторы раздела «Яндекс». Если согласен – дай знать в личку на форуме SE

  14. 24-10-2006 at 16:10 | Permalink

    А мне тема с названием «леденцы» понравилась :)

    По сути – считаю, что Amigo прав, оффтоп почти всегда начинается со старожилов, которые себе могут это позволить.

  15. Анонимчег
    24-10-2006 at 17:30 | Permalink

    Тот же гринвуд ещё тот оффтопер. На форуме тех кого нужно послушать (wolf, minaton, euhenio) можно перещитать на пальцах, все остальные репу растят :)

  16. Не скажу кто:)
    24-10-2006 at 17:44 | Permalink

    Вот все удивляюсь на Вас… А зачем не последнему сотруднику Яндекса вообще нужен профессиональный форум про манипулирование результатами выдачи?
    Зачем?
    Раньше он работал на себя, форум помогал самопиару и клиентов давал.
    Ну и денег приносил. Баннеры крутились. Чем больше флуда – тем больше денег.
    Вообще, не пора ли осознать полностью, что в Яндексе давно и успешно «ведут» всех оптимизаторов. Они ведь сами создают правила игры и направляют Вас как им выгоднее. Разумеется, направлять стадо баранов легче. Так зачем делать это «стадо баранов» разумнее?
    Не нужна им профессиональная оптимизаторская среда, а управляемая
    масса нужна.

    Ведь бывших оптимизаторов берут в Яндекс в том числе и для борьбы (слово правда неточное, борьбы никакой нет) с оптимизаторами существующими, разве не так:)?

    Так чего Вы ждете?

  17. 24-10-2006 at 18:00 | Permalink

    Grey:
    «Здесь каждый прыгает как хочет. А если он прыгает не так, как хочу я, его банят.» -
    http://forum.searchengines.ru/showthread.php?t=85672&page=20

    Не надоело, как лохам прыгать под чужую дудку?

    Для Грея все участники форума – это статистические данные, которые должны улучшаться, и ему по барабану, что ни фанибани, ни 6666 ни ухом, ни рылом не разбираются в интернете. Он нашел бесплатных виртухаев, которые, в силу своих комплексов, удовлетворяют свою жажду власти на форуме.
    Грею выгодно наличие большого количества топиков «ни о чем» – идут деньги.
    Плюс не забывайте, где он сейчас работает.(!)

    Возможное решение проблемы – устранение «коммерциализации» форума и введение «демократизации». Но Грей – простой железнодорожник в душе, и он не смог, да и не сможет подняться над «совковым» восприятием жизни. Да и слава ударила не в мочевой пузырь, как у умных людей, а в голову.

  18. 24-10-2006 at 18:40 | Permalink

    Да нет, не зря. На Руси почему-то испокон веков существует святая вера в «хорошего царя» и «плохих бояр». А царь, то от бояр ничем и не отличается!

    Чтобы «рулить» такой серьезной структурой, как этот форум, нельзя быть человеком, который думает про кнопку «бабло» – это уже не тот уровень … был, по-крайней мере. Тут надо быть немного выше «бабла», но это уже не в этой стране, и не с нашими людьми …

    А пока Grey практически уже превратился в «держиморду» – где не хватает ума на возражения, там есть кнопка «забанить юзера». А уж про мелких шавок, типа некоторых модераторов, и говорить не приходиться.

    Одного не пойму до сих пор: неужели им так не хватает уважения в жизни, что они дорвались до этого модераторства, как «вшивый до мыла»?

  19. 24-10-2006 at 19:03 | Permalink

    Если удалять топики ньюбов, потому что они дурацкие, то дополнительно к запрету обсуждения репы нужно будет вводить отдельный (помимо обсуждения модераторов) запрет на вопрос «почему удалили мой такой полезный и хороший топик, с вопросом, от ответа на который зависит моя жизнь и смерть».

    Да, хорошо бы к разделу «любые вопросы от новичков» – раздел «любые вопросы для тех, кто очень умный».

    Какие вопросы предлагается в нем обсуждать?

    Но на мой взгляд, это раздел есть, и называется он «деловые вопросы». И мне совершенно не важно, является ли Игорь спецом в оптимизации.

    Отвечать на вопросы – становится резко скучно, когда после ответа задают уточняющий вопрос в духе «все понятно, а море-то где?» Один раз, другой, третий… Через некоторое время даже приятное чувство от осознания собственной крутости и снисходительности не компенсирует.

  20. 24-10-2006 at 19:06 | Permalink

    Никто меня не забанил.
    За ошибку в нике Петренко извиняюсь.
    А если тут такие же правила как на СЕ, то бань – что же тебе остается. :)

  21. 24-10-2006 at 19:22 | Permalink

    А я просто захожу на форум постебаться :) Надоедает бабло колбасить, вот и сюда зашел только ссылку воткнуть :bl:

  22. ostmaster
    24-10-2006 at 19:38 | Permalink

    Артём, идея была твоя ;)

    Проблема ньюбов в том, что они (в большинстве своем, хотя и не все) не умеют слушать. Но любят очень много «говорить».

  23. il4
    24-10-2006 at 20:11 | Permalink

    я так и не понял, что тут обсуждается, как побороть новичков, которые негодяи засоряют весь форум, а над кем же тогда стебаться бывалым? а для чего форум то? есть ряд вопросов, формулировка которых не позволяет найти поиском на форуме…а, че это я, все равно никого не переубедишь(

  24. 24-10-2006 at 22:55 | Permalink

    Поделюсь своим восприятием форума, также, интересно будет услышать ваше восприятие.

    Я на форуме около 4 лет, первые года полтора был читателем, даже не регистрировался, впитывал информацию, учился итд.
    Почему не регистрировался и не спрашивал всякую хрень, как делают многие? Не знаю, возможно в целом все было понятно, да и разобраться интересно во всем самому, тем более,что получить ответ на вопрос — это получить знание, а сделать самому — это получить знание и ОПЫТ.

    Затем, в какой-то момент зарегистрировался, но активным участником так и не стал, общаюсь довольно эпизодически, хотя провожу на форуме ежедневно большое количество времени.

    А ощущения от текущей ситуации примерно такие:
    1. Вообще, не совсем понятно откуда поднялась такая резкая волна по поводу того что форуму поплохело и все такое.
    ЛИчно меня в основном подбешивает большое количество тем про куплю/продам ссылки, но это скорее моя проблема, поскольку я просматриваю в основном «последние сообщения», а там все свалено в кучу.
    2. По вопросу о вопросах новичков — конечно, с их стороны было бы неплохо сначала почитать, а потом спросить, но это действительно проблема возросшей посещаемости, как отметил Сергей Петренко. Тупые вопросы были всегда, просто при меньшей посещаемости их меньше.
    Кстати, в основном, мне кажется, вопросами ньюбов возмущаются постньюбы, эдакие возомнившие себя сео-знатоками чувачки, которы е на самом деле говно сальное, слегка вьехавшее в то что «ссылки рулят» и дрочащие на белые каталоги.
    По крайней мере я отношусь к вопросам абсолютно нормально. Это же форум все-таки.

    3. Почему лично мне форум стал менее интересен.
    Я просто немного вырос из него, наверное как то так. Все что там перетирается изо дня в день на 98% известно тем, кто активно занимается оптимизацией сайтов. «Палить темы» там никто не будет, и это понятно и нормально.
    Однако, внимательно читая темы, можно прочитать между строк, и наткнуться на интересные вещи (буквально недавно один человек высказал идею, которую я неплохо применил к своим проектам)
    Плюс, на форуме стало больше сотрудников поисковых систем, что есть хорошо.

    В общем все как всегда, пиздят те кто любят попиздить, работают, те кто любят поработать.

  25. 24-10-2006 at 23:00 | Permalink

    Escaper, хоть и резок в суждении, но по сути прав.
    И не ему надо искать аргументы к своим обвинениям, а пусть обвиняемые выскажутся и опровергнут.

  26. 24-10-2006 at 23:53 | Permalink

    chmod ugo=r Yukko у меня в подписи там означает, что я ТАМ я уже давно в режиме чтения и причем очень редкого. Причины банальны: форум превратился в ППР (посидели, по3.1315здели, разошлись), делиться с своим опытом, которого есть уже немного, нет смысла, все хоронится под кучей флуда.

    Окончательное решение было принято после парочки стычек с модерами; отвечать в вежливом тоне на втирания откровенного бреда в мой мозг я не умею. Я понимаю, что модератор, это звучит гордо, но рассказов про офигенные напряги модеров СЕ.РУ с требованиями «извниниться за наезд» перед девушкой, а также намеки СедьмогоСына, что еще раз и он меня забанит на форуме, на котором меня ничего не держит, я не выдержал, если это можно назвать подобным словом.

    Я понимаю, что мой уход с форума — событие по своей значимости сравнимое только с хлюпаньем воды от падения коричневой субстанции в унитаз, но на данный момент существование этого форума для меня — событие приблизительно такой же значимости.

    У меня ни к кому нет какой-то личной антипатии, ни к С. Пасечнику, ни к С. Петренко, каждый выбрал свой путь, каждый имеет свою тропинку, но форум превратился в явную помойку, и тот факт, что знающий народ потянулся по другим форумам, о многом говорит ;)

    Есть нормальные живые форумы по SEO, где люди, которым есть, что сказать, обсуждают интересные вещи, где нет топиков по 40 страниц с односложными ответами «10 греев» и «отправил в личку» и т.д. и я тоже уже там ;)

  27. 25-10-2006 at 0:15 | Permalink

    Дядь Коль, да ничего они не скажут – опять отмолчатся и сделают вид, что и так все нормально :(

  28. 25-10-2006 at 0:16 | Permalink

    Может вам профессионала со стороны нанять?
    площадку для найма предоставляю: http://www.soobshestva.ru/forum/viewforum.php?f=9

  29. 25-10-2006 at 0:36 | Permalink

    >Ведь и в таком виде форум приносит бабло.
    это… мож, у меня с памятью плохо, но Gray говорил, что форум чуть ли не убыточен… в теме про Директ это слышалось очень явно.

  30. 25-10-2006 at 1:12 | Permalink

    Вообще, то что народ расползается по другим формам с основного – очень плохо.
    Ну скажем лично для меня плохо.
    Меня бы больше устраивало, что бы и дорвейщики и адалтщики и прочие теневые спецы были в одном месте.
    Понимаю, что уже это не вернуть …. и случилось это возможно естественным ходом событий, но когда модератор ненавидит спамеров и прочих и строит свою политику на своей ненависти и ограниченности – это сверх некомпетентность.
    Такое впечатление, что они засланцы поисковых ситем :)

  31. 25-10-2006 at 1:27 | Permalink

    Идея сделать ветку с топиками только по теме – отличная.
    P.S. В п.25 – я сайты в личку не получал :) )

  32. 25-10-2006 at 2:21 | Permalink

    Все дело в том, что Вольф прав, темы изживают себя, уже не интересно обсуждать людям подходы комплексного продвижения, привлечения посетителей, конвертация посетителей и т.д. А ведь так хочеться, чтоб в дискуссию вступали и матерые и не только… А в итоге, три человека поговорили и тема медленно утекла вниз. :(
    Чтож скажешь, всем интересно обсуждать монополию морд и у кого круче база каталогов.

  33. 25-10-2006 at 2:55 | Permalink

    проблема с ньюбовскими темами решается на раз – запретом создавать тему до 10 (25-50) постов например.
    а все остальное – просто проблемы роста.
    Yukko, ну ты приколист :)

  34. 25-10-2006 at 3:31 | Permalink

    На форуме действительно стало мало интересного. Нет ни аналитического материала, ни пищи для размышлений.

  35. OptimaNet
    25-10-2006 at 10:05 | Permalink

    У меня был пример такой:
    на своем форуме одного очень активного посетителя который консультировал бесплатно моих потенциальных клиентов (не в мою пользу) удалил по ip

    И что вы думаете?
    он создал свой форум да еще так азартно его начла везде рекламировать что я начал терять посетителей.
    Пришлось потратить кучу времени чтобы восстановить статус-кво. И до сих пор слежу за его форумом чтобы не обошел.

    а скольких задело на forum.searchengines.ru ?

    а если среди них найдется подобный организатор?

  36. Miha Kuzmin (KMY)
    25-10-2006 at 11:06 | Permalink

    Грин, расскажи, что интересного на форуме дорвейщиков.

  37. 25-10-2006 at 11:20 | Permalink

    Артем, закрытые форумы эффективны. по крайней мере я там читаю КАЖДУЮ тему, а на се.ру лишь одну из 100 или из 1000.

  38. Прохожий
    25-10-2006 at 11:22 | Permalink

    Мне кажется, что вообще идея с репой – провокационная. Уж очень вольно люди распоряжаются этим инструментом, и отсюда налицо субъективность оценки. Как мне кажется, нужно или отказаться от этой штуки, или разрешить ставить только с комментарием.

    Кроме того, ИМХО, на форуме нужно запретить самомодерирование. Нефиг участникам, даже с мульоном сообщений, указывать другим на нарушения и правила поведения. Можно соответствующую кнопочку нажать, если что. И пусть этим занимаются модераторы.

    Постоянные наезды разного «всех в белом» оптимизаторов на их коллег с темным оттенком на форуме по оптимизации вызывают недоумение.
    «А судьи, кто?»

    По поводу новичков. Может быть, имеет смысл настаивать на том, чтобы все свои вопросы, независимо от тематики, новички задавали только в своем разделе. Но если кто-то из них задаст очень грамотный и интересный тематический вопрос, тогда его модератор сам перенесет в соответствующий раздел.

  39. 25-10-2006 at 11:56 | Permalink

    Соглашусь с димком на 100%. Закрытые форумы – они намного лучше. Ибо там только вменяемый народ сидит. Плюс нет диких лент по 1к топиков флуда в день.

    KMY, Грин тебе вряд ли расскажет про закрытые. А на умаксфорум ты и сам сможешь зайти без проблем.

    Лично я в серу все больше и больше разочаровываюсь.

  40. 25-10-2006 at 12:20 | Permalink

    Ох-хо-хо, когда уже прекратятся эти разговоры. Сообщество само себя строит и упорно ведет по направлению к светлому будующему.

  41. 25-10-2006 at 15:38 | Permalink

    ЛИчно меня в основном подбешивает большое количество тем про куплю/продам ссылки, но это скорее моя проблема, поскольку я просматриваю в основном “последние сообщения”, а там все свалено в кучу.
    Roman
    Это можно настроить – исключить из ленты новых сообщений темы из определенных разделов.

  42. Miha Kuzmin (KMY)
    26-10-2006 at 8:35 | Permalink

    >KMY, Грин тебе вряд ли расскажет про закрытые. А на умаксфорум ты и сам сможешь зайти без проблем.

    Ну возьмем для примера тот же юмаксфорум – в принципе флейм один. Или возьмем закрытый – например тот же рупоиск. Ничего такого фантастически дельного там тоже нет (в процентном отношении). И естественно, никто открыто информацию не дает.

    Короче, не вижу разницы.

  43. 26-10-2006 at 17:13 | Permalink

    Закрытые форумы ИМХО неэффективны, потому как закрыты от поисковиков. Закрываясь от ньюбов, небольшая кучка народа, считающих себя «гуру», думая, что скрывается от некомпетентности, на закрывает сама себя от притока свежих идей и инноваций, и медленно начинает вариться в собственном соку. Такое общество обречено на медленное загнивание и умирание, либо самые умные из гуру в конце концов заканчивают тем, что ходят по открытым бордам, и приглашают понравившихся «умных ньюбов» на свою супер-пупер борду «только для белых».

  1. By БолтоЛОГ » Blog Archive » Годовщина on 28-12-2006 at 13:12