о продвижении сайтов и улучшении конверсии

Артём В. Шкондин
(aka AiK)
оптимизатор
Skype: artyemvs

Нереальная монетизация блога

В ответ на  видеокаст Димка про реальную монетизацию блогов — несколько моих комментариев.

1. Платные посты

Убивают  блог сразу. Собственно сам Димок пишет много полезной информации, но если он разместит один лишний пост в месяц на своём блоге – он потеряет кучу читателей.  Я перестал читать очень много блогов из-за платных постов.  И я не одинок.   Иными словами новичкам этот метод вообще лучше не использовать. До тех пор, пока не появится ядро лояльных читателей, а один платный пост будет приходиться не менее чем на 5 обычных постов, причём высокой ценности, а не лытыдыбр.

2. Банеры

Звучит круто, но в действительности каждый банер стоит копейки. Или не копейки, но уже нелегальщина – реклама фарма или гэмблинг партнёрок. Напомню, что в некоторых штатах преследуются по закону не только владельцы партнёрок, поставщики фармы, но и вебмастера.

3. Продажа ссылок

Ну да-да, но не о-о. Возни больше, чем отдачи в $$$. Кроме того, скажу по секрету, блог – это слишком ценный мех, для того, чтобы его тратить на вражеские ссылки. Лучше продвигать собственные проекты. И читателей раздражать не будет и ссылки будут работать и отдача может быть выше :)

4 и 5 Без комментариев.

Что забыл:

6. Контекстная реклама

Если не писать на «правильные» темы – заработок копеечный.  Копеечный – это не более 1К рублей в месяц.

7.  Рефералы

А вот это потенциально самый вкусный способ монетизации, если не считать рекламу собственных сервисов/услуг. Тут очень просто: исследуешь какую-нибудь партнёрку и помогаешь людям заработать на ней денег.  Чем лучше помогаешь, тем больше зарабатываешь.   Палить размер своего дохода на рефералах не хочу, но замечу,что если просуммировать правую колоночку красненьких цифирек в видеокасте, то у меня получится сопоставимая сумма.   При этом мне не надо гадить на блоге банерами и платными постами :)

Popularity: 12% [?]

15 Comments to Нереальная монетизация блога

  1. 23-06-2009 at 15:20 | Permalink

    спасибо на добром слове :)

    вообще удивительно от тебя слышать, что рефералы – это самый вкусный способ… у меня рефы тоже дают хорошую копеечку, в некоторых партнерках у меня их 500+. в целом согласен, на сео блогах – это способ.

    платные посты. у меня один из 10-15 примерно. иногда реже. платный пост не обязательно должен быть унылым г. – можно написать нормальный интересный обзор полезного сервиса по теме блога – такие посты всем хороши.

    баннеры. биржи ссылок и статей, цопы яндекса и бегуна, ппц и прочие – они тоже покупают баннеры на блогах. всегда можно постараться найти рекламодателя своей мечты!

    продажа ссылок вполне себе метод. если пузомерки нормальные, то 5-10к рублей не будут лишними для блогера. хотя – это личное дело каждого.

    и напоследок: я считал и считаю, что самое интересное – это продвижение своего товара или спонсорство (что по сути тоже самое). а твоим товаром кстати как раз и могут быть «знания, которыми делишься с рефералами» ;)

  2. 23-06-2009 at 16:03 | Permalink

    Скажу так, правы оба. Всё зависит от цели блога. Если блог создан для заработка, то почему бы не воспользоваться.

  3. 23-06-2009 at 16:47 | Permalink

    у меня баннеры дороже

    свой товар есть не у всех, но к этому надо стремиться, я считаю.

    рефералами удивил ты меня тем, что считаешь это основным… как-то я хз.

  4. 23-06-2009 at 20:09 | Permalink

    Рефералы вообще тема классная, у меня есть парочка, которая приносит 300-500$ ежемесячно уже лет 6, сами случайно намотались, одному немного помог вначале советами. В буржунете очень популярны сайты с обзорами афиллейтных программ, коих сотни. Грамотно сделанный сайт через год начинает приносить очень даже нехилый доход. В рунете таких я не видел, собстно кто будет первый, снимет самые жирные сливки.

  5. 23-06-2009 at 21:59 | Permalink

    типа нет :) у меня еще в 2004-м году были рефы, которые приносили по $100 в сутки. но такие рефы – редкость, конечно

  6. 24-06-2009 at 8:03 | Permalink

    А у меня с рефералами совсем туго, хотя вопросов нет но и толку тоже нет. Собираюсь более плотно подойти к этой теме, тем более, судя по комментариям, дело того стоит.

  7. 24-06-2009 at 18:12 | Permalink

    В принципе согласен по большинству пунктов, единственное – не всегда есть собственный товар/товары… ну услуги свои еще можно продать через блог, а с товарами своими сложнее. Хотя видел где-то человек продавал с блога плееры и фотоаппараты какие-то… то ли с ебая, то ли еще откуда…

    p.s. смотрю, выцарапывание бекапов у ФТЦ затянулось … Артем, не становится сцыкотно относительно судьбы старых рефералов?

  8. 25-06-2009 at 14:05 | Permalink

    Монетезация блогов=это самый актуальный вопрос в сфере блоггеров,каждый выцарапывает копейку по своему.Кому-то и заработка на ссылках хватает,кого-то рефы кормят,но чтобы они кормили,надо их найти.А как искать партнеров-вот самый главный вопрос,можете ли поделиться как Вы искали своих превых и последующих рефов.

  9. 25-06-2009 at 14:06 | Permalink

    Я зарабатываю на сателлитах и рекламирую на яндексе свои партнерки и без блогов обхожусь в принципе.

  10. 30-06-2009 at 14:40 | Permalink

    Да действительно через блог искать рефералов намного легче, так как им не сложно составить о тебе мнение.

  11. 1-07-2009 at 17:22 | Permalink

    Привлечение партнеров – хорошо! Тематические сайты и контекст – отлично! Но прибыльнее всего создать свою систему с партнерской программой, чтобы в ней одни зарабатывали на рефералах, другие зарабатывали с продаж, а вам отдавали 10% от прибыли.