о продвижении сайтов и улучшении конверсии

Артём В. Шкондин
(aka AiK)
оптимизатор
Skype: artyemvs

Про кару Гугля и проч. буллшит

Уф-ф. Наконец-то довымучвал из себя доклад на конференцию. Особых проблем с тем, что именно писать не было. Доклад на тему оценки эффективности SEM-мероприятий. Всё это затрагивалось на блоге, но проблема в том, что в доклад писать в тех же выражениях, что и на блоге вроде бы не прилично. А потому постоянно ощущал себя чукчей, к месту и не месту использующего высоконаучный термин «однако». Хотя ещё буквально пару лет назад написание наукообразного буллшита не вызывало никакой трудности. Хотя, подозреваю, ещё предстоит корпеть над редакторскими замечаниями. К слову, теперь когда читаю Маула с его «оным», то прёт меня не-подетски. Однако оное однозначно основательно осточертело.

Но, не будем о грустном, а вернёмся к практике. В конце сентября я писал о каре Гугля. Теперь признаюсь, что тот пост написал специально, чтобы была зацепка для следующих постов в блог :) Естественно, кары никакой не было, и разумеется, следуя собственным же правилам оптимизатора, я запасся терпением и подождал некоторое время. Наверняка, некоторые из вас захотят узнать, что же такое было. А были тривиальные в общем-то вещи. Одна из страниц, та, на которую была проставлена ровно одна ссылка вылетела из-за попадания в сопли (Supplemental Results). Я об этом знал на момент написания поста. А вторая страница просто вышла погулять на несколько дней, и вернулась уже на первую страницу SERP’а. Здесь, я думаю, сработал эффект подавления google bombing’а – когда проиндексировались все ссылки, то ссылочный профиль перестал быть похожим на профиль сайта подверженному бомбингу и фильтр перестал работать. А быть может это было и совпадение.

Но точно не было совпадений во внезапности «смерти». Эта смерть наступала и у дорвеев, которые я лепил несколько лет назад, и у абсолютно белых сайтов, которые я продвигал совсем недавно. Так же внезапно и именно в самый прекрасный момент Я почему-то уверен, что ради экономии ресурсов Гугль начинает применять санкции (даже сопли) только при довольно заметном изменении ссылочного профиля сайта. Или его позиций в SERP’ах, что, как мы знаем, в общем-то жёстко взаимосвязанные вещи в умелых руках :) Всё что менялось за прошедшие годы, если менялось, это активность изменений ссылочного профиля. Ну и качеству ссылок теперь уделяется больше внимания. А логика простая – зачем фильтровать то, что и так за 101-м километром?

А вы что думаете на сей счёт?

P.S: Вебальта ввела оператор link. Увы, такой же бестолковый, как и у Яху – показывает страницы, без группировки по доменам, т.е. один сквозняк с объёмного сайта запросто замаскирует ссылки с других доменов.

Popularity: 12% [?]

5 Comments to Про кару Гугля и проч. буллшит

  1. Wilson
    14-10-2007 at 11:06 | Permalink

    К сожалению не знаю с каким гуглем работаете вы, я работаю с англ. Так вот для новой страницы/саба очень важно «бережное» появление ссылок. Что такое береженое в двух словах – чем больше оно похоже на естесственный путь появления ссылок, тем лучше – рулит тематика конечно и небольшая скорость.

    Делал эксперимент с сабами на старом домене – сабы попапли под фильтр, сам домен чувствует себя хорошо :)

  2. 14-10-2007 at 17:50 | Permalink

    Дать тебе пример сайта, который за пару недель попал в топ гугла?

  3. 26-10-2007 at 13:42 | Permalink

    Артем, чего на мыло и на аську не отвечаешь?