Shkondin.ru

Магадан? Находка?? Жмеринка!!!

Click to rate this post!
[Total: 0 Average: 0]

Для того (ну или до того, как), чтобы начать писать данное сообщение по привычке пользуюсь собственным баром — мне нужен блог Яндекса. Не поиск Яндекса по блогам, а блог компании. Этот или этот. Почему-то я нисколько не удивляюсь, что не нахожу их ни в текущей выдаче, ни в бете, не только в первой десятке, но и в 30-ке тоже. Наверное потому, что сообщение изначально негативно по отношению к качеству поиска Яндекса. (Кстати, ещё одно док-во, что с трастом у Яндекса плохо)

Итак, пока Яндекс хоронит Рамблер (хотя не факт, что Рамблер поменяет именно обычный поиск на гуглёвый), я похоронил поиск Яндекса по гораздо более прозаичной причине — не ищет, собака! (Если бы я был Рабинером, то заголовок данного поста был бы «Как убивали Яндекс» или «Яндекс, который мы потеряли» :D)

Вот несколько ключевых моментов изменений в Яндексе за последние полгода:

  1. Повернули тумблер релевантности в сторону контента
    Разумеется, чтобы не повылазили доры, пришлось ужесточать критерии спамности:

    На Вашем сайте были проиндексированы страницы, содержащие списки поисковых запросов. В силу того, что по многим запросам Яндекс не может корректно отранжировать такие страницы, мы вынуждены частично исключить Ваш сайт из поисковой базы Яндекса.

    Это из переписки с сапортом по поводу выпадения почти всех страниц очень большого белого сайта, на котором были размещены списки, но не ключевых слов, а товаров. Конечно, при очень большом на то желании список из 20 позиций наименований товаров с одним родовым названием (например, лапти плетёные) можно обозвать списком ключевых слов, но три года до этого это спамом не считалось

  2. Зачем-то поломали зеркальщика
    Я никогда не использовал директиву host в файле robots.txt, разумно полагая, что а) нефиг использовать то, что не включено в стандарт и б) 301-й редирект мне поможет. Помогал он мне с 2001-го года, когда я им воспользовался впервые. Во всех поисковиках. Но вот обновлённый зеркальщик Яндекса принял решение выбрать главным тот сайт, с которого идёт 301-й редирект на основной сайт, за что разумеется оба сайта полностью выпали из индекса. Проблему частично решили через сапорт, только зеркало и теперь присутствует в выдаче, без кэша, но находится по ссылкам. По-моему именно по этим причинам в нынешней выдаче очень часто встречаются сайты хостеров (лидер есс-но agava), найденные по ссылкам, к хостингу отношения не имеющим.
  3. Амнистировали дохлые ссылки
    В связи с борьбой с платными ссылками, гораздо больший вес получили ссылки, которые в том же Гугле никогда не будут оказывать заметное влияние на выдачу по причине своей никчёмности. Это само по себе не хорошо и не плохо, скажем так — своеобразно. ООО «Продвижение» получило шикарный подарок для своих «Деловых новостей». Сумеют ли они им воспользоваться — покажет время.
  4. Амнистировали внутренние страницы
    Стремление, конечно, похвальное, но в совокупности с п.п.1 и 3 выдачу заполонили страницы сомнительного качества с динамическими URL неимоверной длины. Яндексу конечно качество виднее, но я как-то стал задумываться, а не податься ли мне в дорвейщики? 🙂
  5. Развалили морфологию
    Есть такое наблюдение, что в периоды безвременья, Яндекс забывает про свою хвалёную морфологию. Появляется заметная невооруженным взглядом разница в выдаче, к примеру, по запросам в единственном и множественном числе. Заодно выбиваются из штатного ритма апдейтов раз в 3 дня.
  6. Изменили аддитивную операцию
    Тут проще на пальцах показать, чем объяснять. Эксперементальный сайт продвигается ссылками с анкорами двух типов: лапти и плетение лаптей. В заголовке присутствует словосочетание плетения лаптя.
    В доисторическом Яндексе и в нормальных современных поисковиках сайт ранжировался одинаково успешно по обоим запросам. По причине низкой конкурентности запроса — с поправкой на регион (галка в форме Яндекса) находится менее 500 страниц по запросу лапти и менее 200 страниц по запросу плетение лаптей.
    В новом Яндексе наблюдается следующая картина: сайт одинаково хорошо находится по запросам !лапти и !лаптя, при этом отсутствует в выдаче по запросу !лаптей, хотя с ограничением по региону он в выдаче присутствует.
    А дальше ещё интереснее. Можно сделать предположение, что по запросу !лаптя сайт находится за счёт статических факторов + текста (ссылок со словом в такой форме нет). По запросу «плетение лаптя» он находится ещё лучше. А вот по запросу !плетение !лаптя сайт отсутствует в выдаче! Но опять же замечательные позиции занимает в региональной выдаче. Т.е. и аддитивность в Яндексе теперь весьма своеобразна.

Вывод: покажите мне того, кто понимает как работает Яндекс (а не как попасть в топ) и я первый кину в него тапок.